Подчёркиваем атмосферу трека с помощью незаметного звука
Решил сделать пост для мастерской. Рекомендую всё же прочитать текст перед просмотром видео )
Есть один классный способ сделать микс более заполненным, и придать ему больше атмосферы – берём какой-нибудь размытый звук, например:
- Какой-нибудь пэд из синтезатора
- Белый/розовый шум
- Шум ветра, дождя, моря или подобное
- Инструмент с очень большим количеством реверберации
...и тому подобное.
Добавляем его в проект, но уровень его делаем настолько низким, чтобы этот инструмент было едва слышно. Естественно, всё это делать надо не бездумно, а примерно понимать, что в миксе есть определённое пустое пространство, которое надо бы заполнить. Попробовать разные варианты, послушать что будет лучше работать.
Звук в треке из видео я делал из обычной гитары, которую обработал в Guitar Rig 5 одним эмбиентовым пресетом. Хотя вообще я гитар риг использую только в качестве тюнера – гитару обрабатываю другими плагинами.
Обычно в музыке этого не слышно, разум не фокусирует внимание на таких вещах, однако этот эффект улавливается, как бы сказать, на подсознании. Невольно, так скажем.
Работает это во всех стилях.
Помимо трека, который я взял для видео, подобный эффект я применял в начале этого трека M_N – Instrumental (R.Miles - Children cover). Если интересно, могу и для него сделать видео )
P.S. В видеороликах я особ не силён, звук записать пока не могу. Сделал как смог ((
И желательно звук с видео послушать с чего-то серьезнее динамика телефона.
Про создание атмосферы